Другие месяцы (Archive)

Monday, October 3, 2016

2 недели в США - всего понемногу - часть 1

Вот и прошла вторая неделя в США, как промелькнула, а с другой стороны — столько событий, что кажется, будто прошло 2 месяца.

В пятницу у нас в номере перестал работать интернет и его починили только сегодня, но об этом позже, а пока попробую восстановить вкратце хронику событий.

В понедельник в обед забрал своих и мы поехали подаваться на SSN. В офисе была очередь, там по записи, на входе стоит терминал, в котором путем ответа на простые вопросы получаешь талончик на очередь. Ждали где-то полчаса, за это время взяли бумажные формы там же и заполнили. Поля простые, фамилия, имя, паспортные данные, адрес и т.д. 

В зале сидел полицейский с пистолетом, он помогал женщине-инвалиду заполнить данные на терминале.

Номера очереди и окошко говорят по громкой связи, это всё дублируется на экране, окошек четыре плюс вызывают ещё куда-то в сам офис, вглубь. Нас как раз туда вызвали. Там никак не могли найти какие-то данные по нам в своих компьютерах, сказали что получение SSN займет чуть дольше времени, до 4 недель, т.к. им надо сделать доп. запросы через свои системы. Я им сказал, что мой новый адрес в 1BR, который нам снимают со вторника, только на 20 дней, и есть риск не успеть. В итоге таки договорились, что они вышлют наши SSN на адрес моего менеджера, хотя обычно они так не делают. Нам дали специальные квитанции, в которых написано было, что мой менеджер принимает эти документы за нас, и его адрес. С этим и уехали. Хорошо, что в нашем городе дома сдают без предъявления SSN, иначе это была бы проблема.

После Social Security офиса поехали сразу в Chase банк, открывать счет, т.к. первая зарплата будет в конце недели. В банке посмотрели на мою распечатку письма с новым адресом и сказали, что им нужен либо договор аренды с подписью, либо письмо от работодателя с подписью ответственного лица, что мы действительно будем жить там-то и там-то. Я на самом деле изначально так и думал, что нас пошлют, но послушался местных, что 1BR в апартаментах это не отель, банку хватит распечатки. Они ошиблись в этот раз, записал на будущее — не верить словам. Уехал с обещанием вернуться после работы с этим письмом.

Письмо получил, HR-ы ответили оперативно, выслал его электронной почтой в банк и спросил — хватит ли этого, они ответили что хватит, и я поехал к ним еще раз после работы.

Когда приехал, мне начали оформлять счет, заняло где-то минут 25, и когда дошло до проверки адреса, они засуетились и начали спрашивать меня, одно и то же Dmitry и Dmitrii или нет. Мои лингвистические выкладки их не тронули, и я был послан за получением такого же письма, но в котором написано Dmitrii с двумя i, черт бы побрал эту разницу в паспорте. Несолоно хлебавши, поехал домой.

Во вторник надо было валить с отеля в 11 утра и заезжать в новую квартиру — в которой я сейчас сижу — в 4 вечера. Соответственно жену с ребенком где-то надо было оставлять, а у меня ещё в 11:30 ежедневный митинг, короче беда. В очередной раз вспомнил нехорошим словом всю эту дурацкую затею с двойным переездом. Договорился с коллегой, что оставлю у него дома с его женой своих, я наверно с коллегами никогда не расплачусь за их советы и помощь… План был такой, с утра работаю и пишу письмо HR-ам второй раз, в 10:30 иду паковать чемоданы и отвозить своих, потом возвращаюсь на митинг и работаю до 16:30, потом в банк с новым письмом, потом на новое место, причем там надо успеть до 18 часов, иначе офис закрывается.

Новое письмо было с ошибкой в имени опять. Попросил третий раз, выслали как надо, проверил потом раз 5 на всякий. В 10:30 потопал собираться, и когда последний чемодан был упакован в машину с помощью навыков игры в тетрис и такой-то матери, я понял, что отвезти своих и вернуться к митингу я не успеваю. Оставил их в машине ждать, погода была нелетная, сильный ветер и прохладно, гулять вне машины было бы некомфортно. После 15-минутного митинга отвез и вернулся назад без приключений.

Вечером прямо в 16:30 уехать не получилось, чуть подзадержался, и в банк решил не заезжать (правильно сделал). Забрал своих, нам надавали коробку подарков в дорогу, и поехали заселяться.

В лизинговом офисе нас встретили приветливые девочки, особо даже на паспорт не смотрели, сразу повели нас показывать жилье. Жилье после номера в отеле было, конечно, шикарное, 1BR означает одну спальню, зал и кухню, наша однушка здесь была бы как студия 0BR. Площадь примерно 70 кв.м., всё с мебелью и кухонными принадлежностями, постелью, короче бери и живи. Нам тут положили бонусом макароны, завтрак типа каких-то печенек с молоком, несколько бутылок воды, было приятно и неожиданно.

Перетаскали все вещи героически в 3 захода. Побродили по номеру, ванная с унитазом на втором этаже оказались неудобными, т.к. лезть туда надо с первого при случае. Там же на втором этаже огромная кровать, а внизу диванчик перед телевизором (их тоже два). 

Мы покрутились-покрутились и решили поехать в Волмарт, купить там то-се. По дороге я изрядно поплутал, проклиная навигатор, который решил нас провести ему одному известными путями, я несколько раз уезжал не в ту полосу и в итоге мы ехали минут 30, хотя тут ехать от силы 10.

Когда вернулись, это был пик депрессняка. Тут народ спрашивал, где негатив. Он был во вторник в полной красе. Мы сели глядя на эти чемоданы. В чужой стране, где у нас только несколько зацепочек есть. В жилье, которое шикарное, но не наше. Где до туалета надо идти по лестнице вверх, а ребенок будет спать внизу от нас, и ему придется нас будить если что, каждую ночь. Будущее неизвестно, зона комфорта покинута давно, мы скитаемся по несколькодневному жилью начиная с питерской поездки за визами, а горизонт не виден, и здесь только очередная точка высадки, а купленное калифорнийское вино оказалось редкостной гадостью, хотя и не отравой. Накатило со страшной силой. Но чуть ближе к донышку поняли, что ничего страшного на саомм деле нет, просто устали от неизвестности.

to be continued.

No comments:

Post a Comment