Другие месяцы (Archive)

Saturday, October 8, 2016

Школа

На этой неделе мы окончательно решили, что будем жить в той квартире. Во вторник подали application — заявление, заполнили формы и отдали чек на 700 с чем-то долларов. Это депозит, сумма, из которой будут брать деньги на ремонт, если мы что-то сломаем по своей вине. По этому заявлению нас проверяли на всякого рода криминал и плохую кредитную историю. SSN не потребовался, вписали просто номера наших паспортов. В этот же день мне позвонили и сказали, что заявление одобрено, и в четверг мы подписали договор аренды. В связи с тем, что квартира уже точно определена, пошли в школу спрашивать, что нам надо сделать, чтобы начать в неё ходить.
Школа здесь в 10 минутах ходьбы от дома, автобус школьный нам не положен, т.к. он забирает только детей, живущих 1,5 мили и далее от школы. Школа восьмерка, не десятка, но уровень всё равно вполне достойный. Когда мы пришли, нам обрадовались, показывали всё в школе, все учителя, завидев нас, подходили и знакомились — представлялись, здоровались за руку, рассказывали кто они и что тут делают. Поразило отношение и внимание к нам. Всё в школе в отличном состоянии, блестит и очень красочное, и вообще она не похожа на нашу типовую школу, такое ощущение, что мы пришли на какую-то детскую вечеринку, настолько всё красочное и нестандартное, нет этих унылых коридоров и кабинетов. На стенах развешаны рисунки детей, мебель разноцветная, кабинеты разной формы, библиотека сделана полукругом, компьютеры стоят, в общем сразу видно, что сделано всё для того, чтобы детям там было весело и хорошо. Девочка стоявшая рядом с нами в офисе сказала — You will love this school.
От нас захотели только некое подтверждение нашего адреса, просто намерение жить в тех апартаментах, в которые мы нацелились, мы пообещали принести наше заявление. Также спросили список прививок, мы были к этому готовы и отдали им копию переведенных наших прививок из России.
Вечером мы часа полтора сидели и заполняли онлайн форму в школу, очень много вопросов, устали, но добили её и наутро с чувством исполненного долга принесли бланк им. Нам дали много информации о том, как работает школа, в какие дни и как приводить и забирать детей, и много-много другой информации для родителей. В четверг был наш первый день в школе. Сын очень хотел туда, как только увидел, как там классно внутри, и очень расстроился, что нельзя прямо в этот же день идти.
Вечером съездили в Таргет купить ланч-бокс — это типа небольшого красочного портфеля контейнер для еды, и ингредиенты для обеда. В школе есть 2 варианта меню для тех, кто не берет с собой еду, это за 2 с чем-то бакса в день, либо ты сам приносишь с собой еду, мы решили пока готовить еду сами.
Ланч-бокс выглядит примерно так:
В четверг утром мы пошли в школу. Учительница нам всем понравилась, видно что опытная, не молодая. Сказала что выучила для нас несколько основных русских предложений и выписала подсказки себе на листочек. Показала нам класс, на входе в класс висел Welcome-плакатик для нашего сына с подписями всех детей из класса. На специальной доске для дней рождения уже висел наш листочек, сыну показали шкафчик с его именем, и мы потопали домой, слегка прослезившись. Первый раз в первый класс, в американской школе, кто бы мог подумать о таком год назад…
Забирали сына вместе, я приехал на обед, ещё и подписали все бумаги с лизинг офисом, застрял я на 2 часа почти, хорошо что на работе лояльно и с пониманием относятся. Он был очень доволен, учительница сказала, что всё было отлично, какие-то общие слова уже они нашли, и вообще тут индивидуальный подход, классы небольшие, с ребенком занимаются более внимательно, нам всё понравилось тоже.
Когда пришли домой, обнаружил чек с полумесячной зарплатой, оставленный почтальоном прямо у двери в коридоре. Сумма там по российским зарплатам немалая, всё в целости приехало. Надо сказать, что чек выслали потому, что мой счет в банке до основного офиса не дошел ещё, а обычно деньги переводят просто на карточку, как везде. Чек я закинул в банк, деньги с него ушли на счет, всё очень просто.

No comments:

Post a Comment