Другие месяцы (Archive)

Monday, December 12, 2016

Зима

Неделю назад наконец-то к нам пришла зима. Выпало сантиметров 5 снега на выходных. 

 

Снег был достаточно влажный, и нам удалось слепить снеговика ростом с ребенка. Использовали настоящую морковку для носа. Наутро снеговик стоял целый и невредимый, хотя по следам видно было, что к нему подходили рассмотреть поближе много людей. Снеговик простоял больше недели и упал под весом недавно выпавшего снова снега. Желающих разломать чужое творение не нашлось.

 

 

Меня поразило, как тут чистят дороги. Мы живем в стороне от основной дороги, тихая провинциальная улочка. Однако утром все (все!) пешеходные дорожки и дороги для автомобилей были вчищены до асфальта. Ночью было слышно, как работают уборочные машины. Выезд из подземной парковки посыпали солью, так как там небольшая горка. Ездил на работу на всесезонных шинах и не ощутил разницы особой, машина оттормаживается хорошо, не буксует и держит дорогу как надо.

Мы много раз поминаем недобрым словом отсутствие пешеходных дорожек в нашем городе в России, да и дороги там чистят только по праздникам. Иногда бывало так, что без лопаты не выехать с околодомной парковки. Лопата друг человека. Но не здесь.

Кстати, теперь я понял, почему осенью здесь везде повтыкали в землю цветные пластиковые палочки высотой примерно в 50 см. Они обозначают границы пешеходных дорожек и дорог, и газонов. Очень удобно и продумано.

 

Снег продолжают чистить прямо во время снегопада. За сегодня мимо окон много раз проезжал трак с ковшом.

Жена купила замшевые саможки и боялась, что будут промокать. Но тут негде промокать. Если только во время дождя.

Во время этих выходных выпало почти 25 см снега. Я купил ребенку ледянку и мы неплохо провели время, катаясь с горок в нашем дворе.

Здесь всё предусмотрено для лыжных походов и коньков, но мы никак не доберемся с этим разобраться и поспрашивать местных ребят, где, как и что.

 

No comments:

Post a Comment