Другие месяцы (Archive)

Tuesday, December 13, 2016

Как мы ищем привычные вещи

Когда мы только ехали сюда, я ожидал по большей части какие-то трудности с документами, с языком, традициями, взаимопониманием или что-то в этом роде. Как оказалось, это всё довольно легко нам далось. Отчасти оттого, что долго готовились и знали, чего ожидать. Отчасти от того, что страхи были подсознательно намеренно преувеличены.

Но вот чего никто не ожидал, по крайней мере в таком масштабе, что подобные трудности будем испытывать в течение первых аж трех месяцев — это сложности с поиском привычных вещей обихода и продуктов питания. Америка — прекрасная страна для жизни семье с доходом программиста. Но вот привычных некоторых вещей таки до сих пор не хватает.

И вот когда не можешь найти что-то в местных магазинах — онлайн магазин Amazon приходит на помощь. Мы там нашли практически всё, что не могли найти в городе. И оказалось, что покупать онлайн в США намного проще и приятнее. Для покупки надо набить стандартную корзину и ввести данные платежной карты. Для получения делать ничего не надо. Да, не надо. Можно забыть кошмарные часовые очереди на почту с паспортом и крикливыми бабками.

Вещи приезжают почтой, и их можно найти в 4 местах:

1. Посылку ставят прямо под дверь. В коридор. И никто её не украдет, ага.

2. Небольшого размера пакетик могут засунуть прямо в почтовый ящик.

3. Могут также положить посылку под почтовые ящики. 

4. Могут притащить в лизинг офис, и девочки уже сообщат, что посылка приехала.

 

Мы вживую видели только пункты 1 и 2. И это здорово, когда для того, чтобы забрать посылку, нужно всего лишь открыть входную дверь.

 

А что же делать, если товар не понравился? Положить его в коробку, наклеить на него наклейку, которая печатается на сайте, и отправить почтой назад.

А что делать, если товар сломался? Сделать фотографии поломки и послать продавцу электронной почтой. 

Всё просто и быстро.

Мы уже купили на Амазоне следующие вещи, которые не смогли найти в магазинах (и они все приехали):

1. Электросушилка для обуви

2. Миксер

3. Сумочку для документов — моя старая поистрепалась

4. Электросоковыжималку

5. Кофемолку

6. Контейнер для лука

7. Контейнер для лимона

8. Электромясорубку (она оказалась с браком и я подал на возврат денег сегодня). Пытался найти в местных магазинах. Спросил в Таргете консультанта. Она даже не поняла сначала. Потом сказала, что такую видела у бабушки. Посоветовала посмотреть в онлайн магазинах, что мы и сделали.

9. Постельное белье (здесь почему-то принято одеяло не в пододеяльник засовывать, а сверху класть — пришлось заказывать привычное с пододеяльником)

10. Уличный термометр (просто понравился)

11. Пельменницу (не делают тут пельмени).

12. Ингалятор и физраствор для ингаляций. В магазинах таких (с холодным паром) почему-то нет.

13. Магнит с нашим городом. Не нашли тут сувениры пока ещё.

14. Сахарницу с ложкой. Просто потому что красивая.

 

Ещё что нас выручает очень часто — это русский магазин. Там многое есть чего не найти в обычных американских, либо сильно дешевле. Например здесь выбор нормального чая очень ограничен, да и то только в пакетиках. А в русском хватает этого. Лавровый лист — дешевле. Конфеты русские есть. Много чего есть… когда первый раз зашли, глаза разбежались и пальцы зашевелились :) Ну и привычная атрибутика, матрешки, водка (хотя тут водки полно всякой в обычных магазинах). Пьяных соседей медведей только нет. И слава Богу. Вообще, до сих пор ещё не видел ни одного пьяного человека. Кроме моих коллег на посиделках. Даже не то что пьяного — в принципе с признаками употребленного алкоголя.

Как-то наши ребята притащили на работу квас «Очаково» оттуда. Американцы останавливались и залипали на эту бутылку. У них нет такого (или есть но я не в курсе?), даже объяснить не смог им, что это :)

Вообще, магазинчик очень позитивный. Все говорят там на русском. Даже американцы говорят с жутким акцентом «Здравствуйте», очень смешно звучит. И приятно их отношение. Уважают чужую культуру и язык. В отличие от.

 

Также нам помог немного немецкий магазин. Кое-что оттуда подходящее по вкусу нашлось. Масло, горчица.

А вот с колбасой беда. Иногда прямо хочется колбаски, а тут она вся на консервантах, с кисловатым привкусом. Даже из немецкого магазина. Готовим мясо вместо этого, в фольге в духовке, со специями и чесноком. Очень хорошо нарезать ломтиками и на хлеб. Да и полезнее.

 

/ Update: Сегодня (через 12 часов) пришел ответ по мясорубке, вкратце смысл в том, что они вернут деньги и товар им назад отправлять не надо. Вот так вот. Как вспомню возвраты в магазины с паспортом и заполнением кучи бумажек, так становится страшно. В России разве могут сделать возврат денег по фотографии и оставить товар покупателю? Вопрос риторический.

No comments:

Post a Comment