Другие месяцы (Archive)

Friday, December 23, 2016

3 месяца

Вот и прошло 3 месяца, как мы здесь. Много это или мало? По событиям — как маленькая жизнь. 

Всё устаканилось уже достаточно давно, все вещи — необходимые или не очень — куплены. Жизнь потекла несколько быстрее, и в то же время — более плавно и спокойно. Мы нашли практически все заменители для вещей, продуктов или привычек, которые остались в России, и без которых достаточно долго было некомфортно. Даже набирать русский текст на английской клавиатуре я привык и уже не замечаю.

По вечерам теперь есть много времени. В прошлой жизни я возвращался домой ближе к 7 часам, уставший и вымотанный после пробок и нервных водителей. Здесь в 5 выезжаю, в 5—15 уже ужинаю, в 5—30 можно заниматься чем угодно, это так удобно.

Зима проходит практически незаметно. Был короткий период морозов до 26 градусов. Но одеваться сильно не надо — выезжаешь в теплой машине с подземного паркинга, да и ехать тут 5—10 минут, что до работы, что до любого из наших магазинов. Дороги чистятся практически до идеального состояния. Пару раз я попадал в снегопад, да, машина не так устойчива на дороге, но все едут настолько аккуратно и дружно, что сложностей не возникает. Главное не спешить, держать дистанцию и плавно тормозить. Благо, агрессивных водителей нет, и безопасно вести машину никто не мешает.

По вечерам иногда гуляем, когда не очень холодно. Сыну купил ледянку, и мы катались с горок во дворе. Очень приятно гулять по чистым тротуарам и смотреть на украшенные разноцветными фонариками, снеговиками и прочей красотой американские домики.

Везде чувствуется приближение Рождества. По радио крутят рождественские песни, да как много их, разных! Люди поздравляют друг друга. В офисе полупусто, у всех приподнятое настроение.

По вечерам мы читаем, занимаемся английским и немногочисленными домашними заданиями, смотрим фильмы. Я сел проходить Готику 2 — ностальгия. Сын уже шпарит на английском вперемешку с русским и выдает иногда связанные предложения, описывает ситуации, рассказывает какие-то мини-рассказики. Часто спрашивает значение того или иного  выражения или слова. Произношение у него правильное, вырастет настоящим американцем. 

После прошлого напряженного года, адской подготовки, наконец-то наступило время, когда можно спокойно расслабиться и заняться тем, чем хочется, да или просто побездельничать вечерами. На работе все спокойно, задачи достаточно интересные и разнообразные, есть время подумать над качеством кода, переписать что-то получше. Прессинга не чувствуется, оценки вменяемые, на работу езжу с удовольствием. Коллеги-американцы очень интересные, адекватные и с чувством юмора, пообщаться всегда интересно, да и поучиться есть чему. Все время вспоминаю святую веру в тупых или жестоких американцев среднестатистического зомбированного соотечественника — Господи, какой же это старательно взращиваемый бред…

По хозяйству тоже все тихо. Я настроил автоплатежи по всем счетам, и беспокоиться теперь вообще не о чем, деньги просто списываются со счета в нужное время — за обе страховки, взносы за машину, интернет, телефоны, коммунналку. Кстати, за месяц вышло не так-то и много — 126 долларов за свет и газ, при том, что отопление работает.

Очень удобно, когда автономное отопление — просто выставляешь нужную температуру, и ни о чем думать больше не надо. При этом, стоит поднять планку — прогревается до нужной температуры за считанные минуты. В сильные морозы отопление справлялось на ура, хотя и включалось достаточно часто.

Я всё так же ленюсь пойти сдать на права, но наверно скоро пересилю свою лень — все таки страховка дороговатая. И это, пожалуй, единственное из оставшихся дел.

После бешеного темпа подготовки к переезду, затем самому переезду и последовавшей кучей срочных дел сейчас такое ощущение, как будто прыгнул с разбега в воду — всё стало медленно-тягучим и одновременно каким-то очень простым. Мы медленно сползли назад, в зону комфорта, сейчас уже это сильно ощущается. Появились новые привычки, малые и большие радости. У ребенка праздник каждый день. Много новых хороших игрушек, в школе им там не дают скучать — ходят в походы, ездили они как-то в пещеры, и вообще много активностей на воздухе. Ждем весны и лета, чтобы по вечерам ездить на рыбалку, в парки или просто поисследовать город, сейчас, зимой, по темноте — сложновато ездить, да и холодно гулять.

 

No comments:

Post a Comment