Другие месяцы (Archive)

Tuesday, September 20, 2016

Первый рабочий день

События завертелись, как в калейдоскопе. Сейчас проснулся в 4 утра — спасибо джет-лагу — и вспоминаю, что было вчера. В голове только одно слово — невероятно. И злость на тех, кто нам вливает в голову про омерзительную Америку. Какие же они гады. Ну и фиг с ними, вся эта грязь позади.

Утром Паша нас любезно согласился второй раз подкинуть до салона Avis / Budget за машиной, договорились на 8:20, мы вышли пораньше, с креслом, стояли и наслаждались погодой. Было ясно и тепло, просто прекрасно. Доехали быстро и без приключений, испытал в очередной раз программу-навигатор Maps of USA по дороге, разобрался в ней получше, понравилась.

Менеджер Avis был сама любезность, посмотрел наши бумаги, за несколько минут оформил документы, дал ключи и буклетик с номером заказа, экстренными телефонами. Попутно расспрашивал то-се, откуда мы, как дела, сказал, что мы полюбим этот город, чувствую, что он прав. Потом сказал, что серая КИА Форте ждет нас за углом. Вот и всё, проще пареной репы.

 Машина как машина, самого дешевого класса, но по российским меркам наверное достаточно дорогая. Кондиционер, задняя камера, которая показывает в зависимости от поворота руля траекторию, зеркала регулирются электроприводом, автомат, конечно же. Короче всё что надо есть. Посмотрели её всю, не царапаная, всё норм. Сел и проехался пару кругов по парковке, всё нормально, с автоматом разобрался сразу. Как же это удобно, можно забыть ручку как страшный сон, как ещё один атрибут нищебродского существования, когда не можешь себе позволить удобную машину… Назад ехали в хвосте у Паши, привыкал, доехали без приключений. Сыну машина понравилась — ещё бы, после пустого Логана. Весь квест по машине занял 40 минут. Ровно в 9:00 мы были у отеля. Вспомнил недобрым словом наши пробки, когда я до работы ездил в один конец 25—40 минут.

Потопали на работу. Офис прямо под окнами отеля, удобно. По работе настраивал окружение, знакомился с людьми. Мягкая игрушка в подарок американцам от нашей оффшор команды вызвала у них восторг. Впечатления от офиса положительные. Места много, просторно, прохладно, на кухне куча всего бесплатного. Коллеги-американцы не стесняются вкручивать крепкие словечки когда что-то не работает, наши тоже, также совершенно спокойно говорят на русском, громко, при американцах. Это немного удивило, спросил, не задевает ли их — ответили что нет, они привыкли и вообще им пофиг. Все дружелюбные, поздравляли меня с первым выходом, спрашивали как добрался. Атмосфера — рабочая, но не напряженная, все делают свои дела немного на расслабоне. Пару раз звали меня чай пить, сидели долго, познакомился с кучей людей, с одним американцем обсуждали культурные различия разных стран, очень интересно. 

Уровень английского растет, прямо на глазах, уже говорю часто спонтанно, не задумываясь. Понимаю их много лучше чем вначале. В IT-терминах их стрекот обретает знакомый смысл, вообще вся речь просто набор типовых фраз, как конструктор. И меня стали лучше понимать. По работе вообще общался без проблем.

В обед съездили к Славе посмотреть, как он живет, что такое 2BR + 2Bath, это в 5 минутах езды от офиса. Попрактиковался в вождении. Господи, у меня ощущение, что я вообще не жил до этого. Это просто невероятно, огромное жилье с 2 этажами, всё удобно и продумано, есть всё что только пожелать можно, подземный паркинг отапливаемый, бассейн, трен. зал, есть для комьюнити отдельная огроменная комната с кожаной мебелью, кухней и телевизором, там можно проводить тусовки с друзьями, когда какой-то праздник, чтобы людям не мешать. Всё это доступно, иди и используй, нет никого, удивительно.

В гараже у него какая-то машина крутая, 3,5 литра двигатель, забыл название, но выглядит агрессивно. И мотоцикл. И все эти выплаты по квартире и машине составляют треть моей зарплаты. Я даже представить не могу, как и где надо программировать в России, чтобы легко такое себе позволить…

На работе оформил документы I-9, распечатал I-94, всё оказывается просто.

Вечером поехали за сим-картами в AT & T. Было страшно одному ехать, но добрался. На входе нас записали в очередь, стояли смотрели там мультики и вообще озирались, интересно. Все говорят в полголоса, консультанты с клиентами кучкуются по столикам и углам, а когда освобождаются — ищут по залу по имени следующего в очереди. У жены спросили, не Полина ли она :) Или как-то так. Минут через 10 нам притащили по бутылке с водой и извинились за ожидание. Ещё минут через 10 к нам подошел таки менеджер. Диалог с ним было вести легко. Очень доброжелательный, носился по всему залу для нас, открывал наши телефоны не жалея ногтей :) Дурацкие защёлки… Проверял оба на совместимость. Мой телефон подошел а жены нет. Поэтому и не работал на нем роуминг… провозился он изрядно, пытаясь завести её телефон, но не смог. Купили новый самсунг за 80 баксов, Galaxy 3 или как-то так, красивый, хороший экран, много лучше старого её, осталась довольна. Обслужили по высшему разряду, вообще, манера вести беседу с клиентом, сделать всё, чтобы людям было комфортно, просто вышибает мозг. У нас так никто и никогда не будет делать. И видно, что это не за наши деньги, со всеми так… Ненавязчивая доброжелательность, шутки, улыбки, открытость. Поразительно.

Пока разбирались с телефонами, пошел дождь и стемнело. Добирался домой как пружина, в условиях плохой видимости было очень страшно. Сделал пару крюков из-за того, что вовремя не перестроился на нужную полосу, полз как черепаха 20миль в час, все терпеливо объезжали меня или плелись сзади. Никто не моргнул, не бибикнул. Приятно. Добрались в итоге нормально. Появилась уверенность, что я могу водить тут, начал ориентироваться по местности без навигатора.

No comments:

Post a Comment