Другие месяцы (Archive)

Monday, September 19, 2016

Сим-карты

Вчера решили, что нечего сидеть без машины просто так, и я полез в инет исследовать, к какому бы оператору связи подключиться. Сидел пару часов и изучал тарифы, операторов тут куча, читал отзывы, потом плюнул и решили подключиться к ближайшему по самому простому тарифу, а там видно будет. Надо сказать, что здесь есть пара вариантов — предоплаченная симка, для которой не надо особых документов, или долгосрочный тариф, для которого нужен SSN и история.

Потопали пешком втроем, тут где-то 2 км. Тротуары идеальные, выложены из бетонных плит, абсолютно чистые, бордюрчики, газоны ровно подстриженные, всякие декоративные кустики, тоже подстриженные, в общем как в дендрарии, даже не верится, что такое везде. Никак не привыкнем, и я не понимаю, как они умудряются везде эту красоту поддерживать.

По дороге видели семью индусов с рюкзаками, и еще пару человек. Все здороваются и улыбаются. Дико. Чувствуешь себя пещерным медведем. А больше никого. То есть вообще. Дорожки есть, а никто не ходит. Все на машинах. Да машины такие, что приедь на подобной у нас в городе, все вокруг удавятся от зависти. В общем красиво, необычно, непривычно, не в своей тарелке.

По дороге заметили крупные торговый центр, решили заскочить туда на обратном пути.

В итоге дотопали до офиса оператора. На входе дядечка спросил цель визита и мое имя. На слово Dmitry сощурился, пришлось проговаривать по буквам, и то он неправильно записал, ну да ладно. Потом он сказал, что сожалеет, но пока все заняты, надо подождать немного на улице или в холле, мы решили на улице, благо погода просто великолепная, +25, ни облачка. Тепло-тепло.

За 10 минут ожидания таким же макаром он затормозил с десяток групп людей, пытавшихся пробиться туда, всех записал, и я думаю — ну вот мы попали, сколько же нам ждать тогда, раз столько вошли и никто не вышел. Однако вылез почти тут же другой товарищ и сказал, что мы следующие и он ща нас позовет.

И правда, позвал через пару минут, предложил 3-й стул для ребенка (я не понял слово chair и переспросил, он странно посмотрел и повторил ровно так же, но во второй раз я понял, хехе). В процессе недолгого разговора выяснилось, что они симки продают только с телефонами, он чуть ли не шепотом посоветовал идти в AT & T, там можно симку купить. Несолоно хлебавши, пожелав всем хорошего дня, пошли назад. 

 Зашли в тот супермаркет на обратном пути. Было очень неловко и ничего не понятно. Как, что, куда. Я с рюкзаком, привыкли у нас в ячейки складывать перед входом. А тут их нет. Все на машинах же, на тележках прямо к машине подвозят и все дела. Сын увидел тележку-машинку и начал капризы устраивать прямо в холле на виду у всего персонала, а нам такую бандуру не надо, я взял маленькую, было неловко. Вот такие мы значит, в куртках (там холодно), с рюкзаком и кривляющимся ребенком, зашли туда. А остальные в шортах и без сумок. Но все вокруг ноль внимания, приятно.

Супермаркет как супермаркет, только половина товаров непонятного назначения, не все слова знакомы. Купили масла, сосисок к макаронам, бананов и че-то еще по мелочи. На кассе какая-то у них система странная, сдача мелочью вылезает из отдельного стаканчика как-то сама, я растерялся, продавец заулыбался, собрал её и ссыпал в мою протянутую руку. Неудобняк. В конце кассы товарищ-упаковщик спросил, надо ли нам пакеты, мы сказали нет и кивнули на свой рюкзак, он удивился, как так, но смолчал. В общем, вышел оттуда со смешанным чувством неловкости и облегчения. 

По дороге домой увидели на тротуаре маленьки ботинок, видимо индусы потеряли, и пластиковую бутылку пустую — вот он, мусор!

 

No comments:

Post a Comment