Другие месяцы (Archive)

Monday, November 7, 2016

Расходы

За неделю произошло достаточно много новых событий, но я, пожалуй, напишу сегодня о расходах, т.к. мы живем в США уже почти 2 месяца, и некая картинка уже сформировалась.

Тема расходов для нас перед решением переезжать в США была очень актуальна, надеюсь, что числа ниже будут кому-то и сейчас полезны.

Итак, что у нас на сейчас есть из обязательных расходов:

1. Аренда квартиры — $1250. Квартира большая — 120 кв. м., 2 спальни, 2 ванных комнаты с туалетом, плюс подземный паркинг. Стоимость жилья очень специфична для конкретного города и района, нам повезло, город небольшой и жилье недорогое, в больших городах всё намного печальнее с жильём.

2. Коммуналка — примерно $200. Мы пока не платили ещё ни разу, говорю со слов коллег, которые живут примерно в таких же квартирах. Коммуналка включает в себя газ и свет. Мусор, канализация и прочее включены в аренду. // Обновление. Нам пришел счет за месяц на 126 долларов за газ и свет. Вода включена в стоимость аренды.

3. Интернет — $40 от Charter, 60 мбит/с. Говорят, что у них нет договоренности с правообладателями по поводу сомнительного содержания торрентов. Телевидение и стационарный телефон нам не нужны. Плюс мы оплатили разовую работу по подключению $35. Модем от кабельного бесплатно, из него выходит витая пара. Никаких паролей нет, втыкай и работай. Я привез с собой роутер Zyxel, работает нормально, качаем большие файлы со скоростью порядка 6 мегабайт в секунду.

4. Сотовая связь — $90. Две предоплаченных сим карты от AT&T по $45. Безлимитные звонки по США, включая СМС и отправку картинок. Безлимитные СМС в любую страну, включая Россию. 5Гб высокоскоростного интернета, и если выходишь за лимит, то 128 кбит, что тоже неплохо. Есть варианты подешевле предоплаченных планов, надо уже задумываться.

5. Страховка на машину с хорошим покрытием на всё — $157. С русскими правами — потому дороговато. Надо получать местные. Представители страховой сказали подойти к ним после получения прав — они пересчитают страховку.

6. Страховка на имущество — $10. Страховка как страховка. Покрывает все наше барахло от всяких несчастий, а также барахло соседей от несчастий по нашей вине.

7. Медстраховка, зубная и глазная страховки — $450 от работодателя, с покрытием на всю семью. $450 платим мы, остальное работодатель, обычная практика. Надеюсь, не пригодится.

8. Выплата за машину — $331. Платим так в течение 3 лет, не превышая общий пробег в 36000 миль. Затем или выкупаем машину по остаточной цене (что-то порядка $12000), либо отдаем её в Ниссан, на наше усмотрение. Пока что склоняемся к покупке, т.к. трехлетку с одним хозяином, таким пробегом, да таким аккуратным, как мы, за эти деньги не найти. К тому времени будет кредитная история, и займ на эту сумму под несколько процентов проблемой не будет.

Внимательный читатель, сложив все компоненты, получит сумму обязательных расходов в $2528.

На еду и бытовую химию у нас уходит порядка $800 — $1000, особо ни на чем при этом не экономим, покупаем самое вкусное и безвредное для здоровья.

Всё остальное пока улетает на всякую бытовую мелочь, от чеснокодавилки до телевизора, сколько именно остается от зарплаты — я писать не буду, есть множество сервисов типа glassdoor.com, где легко можно получить среднюю по больнице зарплату программиста. Скажу лишь, что нам хватает. И это только начало.

No comments:

Post a Comment