Другие месяцы (Archive)

Tuesday, November 15, 2016

Как мы?

Как вы? Такой вопрос я вижу в скайпе каждый день от разных людей.
А мы — хорошо. На днях ждем доставку мебели из Икеи. Машина нас продолжает радовать, большая, комфортабельная, намного лучше нашего старенького логана. И красненькая, да.
Вот её фотографии:


 Я уже совсем было затеялся покупать для нее коврики в салон и в багажник, а потом посмотрел внимательнее — сюрприз! Коврики уже есть, от производителя, настолько незаметные, что я даже не увидел их сразу.
На работе всё спокойно, американцы работают расслабленно, требований завышенных не предъявляют, ничего необычного делать не приходится. Много читал перед отъездом о том, что в Америке надо пахать — бред сивой кобылы. Работа не сложнее, чем была.
Послезавтра будет 2 месяца в США. 2 месяца — плюнуть и растереть, а столько всего произошло за это время, что кажется — год прошел, не меньше. К хорошему быстро привыкаем. Редко, но бывает что накатывает тоска по тому что оставили. Не то чтобы прямо по стране, скорее — по привычному окружению — квартира, вещи, знакомые. Лечится это весьма быстро просмотром веб-камер нашего города. Достаточно взгляда на грязь и лужи, на заляпанные по самую крышу машины, серость, безысходность и уныние.
У нас до сих пор золотая осень, днем поднимается до +15, по ночам около нуля. Сухо, яркое солнце, синее небо, желто-зеленые листья, чистые газоны и асфальт. Я до сих пор не могу привыкнуть к этой чистоте. На дороге можно посидеть прямо на попе или коленках, и не останется ни пятнышка. Мы перестали делать замечания ребенку, чтобы он не пачкал одежду. Если он наступает на ноги, цепляет брюки обувью — не остается никаких следов. Ощущение, что ходишь обутый в каком-то помещении. Я не чистил туфли с момента приезда, и они сверкают как новые. Грязную машину увидеть здесь — редкость. Окна и подоконники не пылятся. Воздух чистый и прозрачный.
Американцы очень чистоплотные. Я ни разу не чувствовал ни от кого запаха пота или что-то типа того. Мне нравятся, как они соблюдают дистанцию и не лезут друг к другу, уважение к личному пространству во всём. Не лезут с советами, не пристают в магазинах с вопросами «что вы хотели», не подходят к тебе близко. Даже в лифте всегда выстраиваются в «сетку» с максимальным расстоянием друг от друга. Очень дружелюбны и стараются помочь в любом вопросе. Мне за 2 месяца здесь никто ни разу (ни разу!) не нагрубил и даже не посмотрел косо. За океаном это встречалось чуть ли не каждый день, в разных местах, от работы до магазинов, везде, кто-нибудь да нахамит, или в транспорте, или ещё где-то, не тебе, так окружающим.
И это при том, что мы здесь чужие. Реакция на «мы из России» всегда одинаковая — удивление, радость, «какой большой путь вы проделали», «добро пожаловать», «как вам здесь в Америке». Это те самые «америкосы», «пиндосы» и как там ещё обидно и презрительно не называют этих людей в России. Такой контраст. Я вижу это теперь и в словах некоторых знакомых ко мне. Зависть, злость и презрение проскакивают местами, как шутки вроде, но с подтекстом…
Недоделанных дел остается всё меньше. Основное что осталось — получить местное водительское удостоверение. Есть сайты, на которых можно потренироваться сдавать теорию, ребята говорили, что это помогает, изучаю потихоньку.
Всё ещё есть вещи, которые не можем найти и к которым привыкли там. Чай, кофе, молоко, мясо, все продукты немного отличаются по вкусу. Я бы не сказал что это плохо, просто необычно и не так, как мы привыкли. Но есть много новых вкусов, новые продукты, которые доступны здесь. Стараемся покупать более качественные, воду берем в бутылках — накипи на чайнике нет до сих пор. Продукты и шмотки вообще не проблема, они составляют лишь небольшую часть от расходов.
Ребенок ходит в школу и ему очень нравится. Настолько нравится, что у нас не стоит вопрос «не хочу в школу» - сам бежит впереди нас туда. На днях было собрание, оно очень отличается от нашего «час на всё стадо родителей». Здесь учитель весь день обсуждает обучение конктреного ребенка с отдельно взятой семьей, назначается встреча, беседа идет 20—30 минут. На этой встрече учитель рассказывает о методах обучения, что они делают, сильные и слабые стороны ребенка, свои пожелания. Это очень эффективная обратная связь, я много полезной информации получил, и меня поразило, как тщательно они подбирают обучение под каждого ребенка индивидуально.
По выходным встречаемся с друзьями, чтобы дети поиграли вместе, или гуляем по паркам. Здесь парков очень много, все разные и очень красивые. Там внутри даже не верится, что ты в городе, настолько тихо и красиво. Пару недель назад были в местном зоопарке — очень хороший и бесплатный. Как-нибудь доберусь и выложу фотографии.
В целом жизнь весьма спокойная. Здесь чувствуешь себя в безопасности, уютно, тихо, красиво. Соседей не слышно вообще (привет нашим быдловатым соседям там, любителям шансона и караоке). Район у нас зеленый, шума нет, люди тут живут обеспеченные и потому весьма и весьма приятные. С работы езжу домой на обед каждый день, после работы в 5, как правило, уже дома, есть время поделать свои дела или отдохнуть.

No comments:

Post a Comment