Другие месяцы (Archive)

Tuesday, December 26, 2017

Комп

Знакомые продолжают спрашивать, какой компьютер я купил, за сколько. Чувствую, что проще отправить их сюда.

Я всю жизнь маялся без нормального компьютера. Дорого. Под "нормальным" я имею в виду - играть в любую игру, не играясь с настройками, чтобы не тормозило. Сапожник без сапог - это про меня. И не то, чтобы я вообще не мог купить его. Мог. Но всегда находилось что-то более важное в этой жизни. Ведь потратить больше полной зарплаты на свою собственную хотелку, когда есть семья, расходы, ребенок, и 80% этой зарплаты расписаны под всякие нужды - может только конченый эгоист.

Однако "мечты сбываются", и не Газпром, а американ дрим, ну а если серьезно, то покупка компа с точки зрения типового американского погромиста, даже ограниченного визой, это совершенно рядовое событие.

Немного математики. Пусть цена компа будет одинаковая здесь и там и равняется $1100, хотя я уверен, что это не так. С учетом того, что там мне удавалось откладывать примерно $200 в месяц, на комп мне пришлось бы копить полгода. Отказавшись от непредвиденных расходов, отпуска и лишив на всё это время семью радости что-то купить просто так, потому что хочется или нужно, но не очень сильно.

Здесь это получилось с двухнедельной зарплаты. Ну то есть просто - захотел и купил. И внезапно оказывается, что не надо на что-то копить. Просто покупаешь и всё. Это сильно упрощает жизнь, точнее, выводит её на новый уровень, когда можно купить всё что хочется, и для этого не надо жить от зарплаты до зарплаты.

Я потратил пару вечеров, разбираясь в текущей ситуации по компьютерному железу и играясь с конфигурацией. Очень понравился сайт PC Parts Picker - это калькулятор и агрегатор разных онлайн магазинов запчастей для компьютеров, показывает, сколько стоит та или иная составляющая в десятке наиболее популярных магазинов. В итоге пришел к следующей конфигурации:
https://pcpartpicker.com/list/jCnGKZ

Если ссылка не будет работать, вот скриншот:



Это не самое топовое железо, но его достаточно, даже с хорошим запасом, для любой современной игры, чтобы выкрутить всё на максимум. Так что всё что выше - это просто бессмысленная трата денег.
Более детально по ценам, и заодно фотографии, которые я сделал в процессе сборки. Цены по ссылке меняются постоянно, составляющие были подобраны по максимально низкой цене, без особой привязки к производителю.

Процессор I5 3.4 GHz. $159. Не "K" - не хотел возиться с разгоном, его производительности и так достаточно для всех задач с головой. Был по очень хорошей скидке на Амазоне.



Кулер в комплекте - бесплатно. Хотя все плюются на стоковые кулеры, оказался очень даже ничего. Тихий, охлаждает хорошо, много места не занимает - чего ещё надо? Добавлю, что у процессора энергопотребление 65 Ватт, в отличие от новейших моделей с 91 Ватт - охладить его проще, и расход электричества меньше.



Материнская плата - выбирал на наборе микросхем Z270. Он позволит разгонять блее продвинутый процессор, если захочется обновить систему. Самая простая в плане цены была Gigabyte. $79 на Амазоне. Есть всё что надо.



Память. Материнская плата поддерживают любую существующую частоту. Можно было бы купить с частотой 3200. Вопрос - нафига. Разница в скорости составит хорошо, если несколько процентов в каких-нибудь тестах. На работе всей системы это отразится намного меньше. На глаз разницу никогда не увидишь. Зато на разницу в деньгах можно купить что-то более влияющее на скорость. DDR4 2400 MHz - оптимально. 8Gb было бы маловато для игрушек, 2 по 8 - наш выбор. $140 за первый попавшийся брэнд - дешевле всего было в Best Buy.



Жесткий диск. Конечно SSD. Работает молниеносно. Время старых механических дисков давно ушло, они хороши только для хранения чего-то большого - например архивов фотографий.
Взял проверенный Samsung EVO - были по скидке на амазоне. 500 Gb ни к чему, 250 за глаза. $90.



Видеокарта - наше всё. Без неё поиграть не получится. 1060 хватило бы, пожалуй, но 1070 лучше, и не так чтобы сильно дороже. Понравилась мини версия от Zotac ценой и размерами. Т.к. ребенок хотел красивый светящийся корпус, в котором было не так уж очень просторно, она подошла идеально. $390 в B&H. И без налога на продажу.



Всё вместе:



Корпус - как я уже говорил, поручили выбирать ребенку, такой вот зелененький выбрали в итоге, выглядит очень даже ничего. $68 на Амазоне.Фотка оттуда же:


Фотки мои при сборке:




Я весьма отстал от жизни в железном мире - не занимался им более 10 лет. Понравилось, что теперь блоки питания в корпусах снизу - логично, центр тяжести ниже. Также порадовало, как можно теперь прокладывать кабели сзади - теперь не видно уродливых пучков проводов. Очень здорово.



Блок питания - выбирал по большей части по звездам на Амазоне и вопросам / ответам там же. EVGA на 500W за $41. Запас по мощности приличный, расчетное потребление компа 306W.



Монитор выбирал на матрице IPS - чтобы были хорошие углы обзора. Диагональ 23" достаточно, у меня на работе чуть меньше даже - и вполне комфортно. Asus за $122 на Амазоне.

Вот как всё это выглядит сейчас:



Что ещё докупалось:
Наушники беспроводные Mpow 059 за $36 - очень классный звук.
Wi Fi и Bluetooth адаптер - $10.

Веб камера C310 - $20. По скидке в черную пятницу.

Стол и кресло (на фото выше) - $112 и $107 соответственно. Очень удобные. И - на этом всё. 

Доставили мне эту всю красоту под дверь из 3 разных онлайн магазинов. Да, прямо на улице лежала коробка с видеокартой за 400 баксов и никто не взял.

Комп работает как часы и быстр как понос - всё запускается молниеносно, а все имеющиеся игры работают на ультра настройках плавно и гладко. Ура.

P.S. Забыл про колонки, т.к. купил я их до покупки самого компа. Обошлись они мне в $100. Называются Edifier R1280T. И звук из них очень хороший для их размера и цены. 

Итого, сам комп $1089, а вместе с мебелью и периферией $1474.

2 comments:

  1. Replies
    1. Windows 10 и Office 2016 мне достались бесплатно как подписчику MSDN благодаря работодателю.

      Delete