Другие месяцы (Archive)

Saturday, August 12, 2017

Поездка в Россию

Неделю назад мы прилетели из России. Я не очень-то хотел туда ехать, мои родители были у нас не очень уж давно, да и онлайн общения в общем хватает - но жене семью навестить было необходимо.

Когда нас перевозили сюда, моя компания купила билеты туда-обратно потому что расписание было удобное, да и цена почти как в один конец. Теперь вот подошло время воспользоваться бесплатной поездкой.

Билеты обратно мы долго подбирали, я просматривал цены на агрегаторах типа tutu, подписался на изменение цен на Google Flights сервисе - очень удобно. Мы пришли к выводу, что оптимальная цена начинается приблизительно за 1-2 месяца до вылета; если раньше или позже, то дороже. Итого билет сюда нам достался за $1200 на 2 взрослых и ребенка 7 лет. Это не прямой рейс, брали до Чикаго через Финляндию (Хельсинки).

Дорога туда была тяжелой, 2 пересадки: Мэдисон -> Миннеаполис -> Париж ->  Москва. Вылет из Мэдисона задержали на 45 минут, при том что пересадка в Миннеаполисе была 1 час 10 минут, и мы понервничали изрядно. Но ребята очень быстро устроили посадку, а в Миннеаполисе мы добежали от ворот до ворот за 7 минут - и уселись в самолет на Париж где-то за полчаса до вылета, успокоившись.

Таможни как таковой особо не было,  тщательно не досматривали, в Мэдисоне мы только прошли штатную проверку через рамку, и всё.

До Парижа и от Парижа мы летели самолетами Air France, нам эти товарищи как-то не очень понравились, в самолетах старые экранчики, потертоё всё в салоне, напитки разливали только 2 раза, и всё что крепче вина - за отдельную плату. Еда тоже была не супер, я б сказал на любителя. Но в целом полет как полет, скучно и долго, 9 часов над Атлантикой.

Самолеты на всех перелетах были Airbus. Маленькие 319 или 320 на небольших перелетах:

Большие 330-е - через океан:

На подлете к Шереметьево, видимо, у самолета был узкий коридорчик для разворота, он заложил набок так, что в иллюминаторе я увидел под собой землю, а затем через несколько секунд - опять небо. Страху натерпелся... Я очень боюсь полетов. Но всё позади. Нас встретили, довезли, всё было хорошо.

На мое удивление, наши сим карты Теле2 оказались живы, несмотря на то, что у меня баланс был в минусе - за год не прикрыли, это был приятный сюрприз. У жены осталось всё что мы положили перед поездкой в США - целых 600 рублей. Так что мы сразу были со связью.

Затем мы разъехались, я домой повидать коллег и друзей, жена к маме. Впечатления... устал от встреч, устал одно и то же рассказывать, налаживать отношения с теми, с кем они нарушились. Довольно напряженно все было, как работа - надо туда, надо сюда, миллион дел, сувениры, вещи забрать из дома, то сё...

Цены за год существенно подросли. Я вот брюки себе купил, которые очень полюбил, 3 штуки. Стоили они год назад 1100 рублей, сейчас выложите все 1700... и все примерно так. Продукты, товары разные.

Друзья встретили хорошо, с пониманием, это порадовало. А в целом люди такие же, было сложно привыкнуть на контрасте. Погуляли в первый день в местном элитном парке, ну там красиво, что еще скажешь - чисто и аккуратно.




А так, всё то же осталось, что нас всегда расстраивало. Ездил к друзьям в один из спальных районов и поснимал по дороге всё вокруг. Маршрутки в основном без кондиционеров, жара и сидишь потеешь, пыль и грязь кругом.
Машины запаркованные на газонах - как всегда.


Жуткие подъезды, бродячие собаки и отсутствие дорог во дворах. Добро пожаловать домой. Причем я не искал это всё специально - просто свернул во дворы вдоль дороги...



Когда снимал это, из окна соседнего дома вылез мужик и начал угрожать "в табло" надавать, если буду тут снимать еще в его дворе. Бывает. Пришлось уйти.

Друзья живут в типовом новом комплексе, вот такого плана:


А это вид с балкона моей квартиры.

Ездили также к друзям мимо Владимира, красивые виды открываются с дороги.

Были на набережной на Волге.


Пейзаж из окна машины был примерно такой:

Что необычно, очень мало птиц и совсем нет зверей.

У друга в деревне я отдохнул душой. Спасибо ему за это. Пили домашнюю настойку, банька, звон колоколов утром, чистый воздух и простые люди без закидонов.




Обратно добирались самолетами FinnAir, через Хельсинки, до Чикаго.

Нам авиакомпания понравилась, самолеты чистые, современное оборудование, даже можно смотреть в камеру на носу и внизу самолета. Я смог смотреть на посадку, хоть и было очень-очень страшно.
Когда прилетели в аэропорт в Хельсинках, первое впечатление - какой чистый воздух! В Москве очень уж пахнет выхлопными газами и курят на каждом шагу.

Аэропорт в Хельсинках нам понравился. Самый хороший аэропорт, что нам довелось видеть. Чистый, много места, есть лежачие места, специально отведенные большие комнаты для курения с вентиляцией. Чистые туалеты, в которых есть бумага, горячая вода, мыло, не воняет и нет очередей. Оборудованы места для ноутбуков, комнаты отдыха. Несмотря на 5-часовую пересадку, мы не очень уж там скучали - ходили везде. Wi Fi бесплатный, без необходимости регистрироваться - наговорились со своими по скайпу.

В Чикаго долетели без проблем. Паспортный и таможенный контроль прошли очень просто и легко. Чемоданы наши не досматривали, нас не допрашивали. Поставили штампы в паспорта и сказали You are all set. Вот и всё.

От Чикаго добирались автобусом, он ходит каждый час. Ехали чуть более 3 часов. И оттуда на такси уже до дома.

В общем сумме от двери до двери у нас ушло 27 часов. Это было нелегко. Определенно, с прямыми рейсами должно быть всё много проще.

No comments:

Post a Comment