Другие месяцы (Archive)

Saturday, July 15, 2017

Рыбалка

Я вырос на реке и потому обожаю рыбалку. Так сложилось, что в России последние пару десятков лет толком не удавалось ловить, а мне иногда даже снится, как сижу на берегу, в тишине, под пение птиц и звуки воды.

Здесь с рыбалкой, да и с природой, всё в порядке, но как и всё остальное в США, под защитой закона, который соблюдается. Первым делом я выяснил, что надо сделать, чтобы можно было легально ловить и не налететь на штраф при этом по незнанию.

Для резидентов (тех кто живет больше 6 месяцев) в нашем штате первая лицензия на рыбалку стоит всего лишь $5 на год. Можно получить в любом магазине, где продаются рыбацкие принадлежности, я сделал в Волмарте. Для этого требуется SSN и ID (права). Лицензия является обычной распечаткой на бумаге, никаких подписей или печатей, здесь бюрократии минимум, т.к. подделывать смысла нет - номер легко проверить.

Мне сделали лицензию за 15 минут, попутно объясняя, что да как. В нагрузку дали пару брошюр с правилами рыбалки - обычной рыбы и форели, на неё здесь особые правила. Правила весьма разумные и сводятся к тому, что нельзя брать слишком мелкую рыбу или слишком много. Есть так называемый daily bag - дневная норма с минимальными размерами, в брошюрках всё это расписано, не буду грузить вас цифрами. // update: в связи с вопросами привожу ссылку на полные правила рыбалки штата Wisconsin (там и про черепах есть).

Озер и рек у нас великое множество, с чистейшей водой, безлюдными берегами, и абсолютно без мусора. Доступ к озерам по отличным асфальтовым дорогам прямо до берега, хоть на Porshe приезжай - нет проблем (все фото ниже - мои).


Сегодня был туман и вода выглядела очень интересно. Красиво. И тихо. Прекрасно.




Такой вот знак висит перед входом на рыбные места - дополнительное напоминание о нормах и правилах.


Есть и мусорные баки.

Вот озеро, на котором мы ловим мелкую рыбку с семьей - ребенок просто счастлив. Клюет хорошо и агрессивно - детям самое то.

Такие вот таблички тоже рядом с рыбацкими местами - о том, сколько рекомендуется есть рыбы. Слишком много рыбы есть тоже вредно, оказывается.



Это Large mouth bass. Кажется, по русски это будет форелевый окунь. Попался сегодня - отпустил его. Слишком мелкий. Но очень сильный! Их можно брать не короче 14 дюймов, а на этом озере - не короче 18-ти.

Такой же товарищ - выловил сын в центре города, в городском парке. Тоже отпустили, конечно же.



А это white bass. Этих можно брать любого размера и без ограничений. Мы только что съели его жареного, мясо очень нежное. Такой, жирненький, блестящий, переливающийся и красивый.

И ещё один, поменьше:


А это yellow perch. Как речной окунь - с полосками, но поуже. Относится к рыбам категории pan fish (на сковородку). Можно брать 25 в день, без ограничения на размер. Но мы такого взяли только одного, побольше, на пробу на засолку.




Это тот самый городской парк. В центре города. Рыбы там очень много, хоть сачком лови. Но брать на еду мы там не стали, всё таки город. Красиво там.


Bluegill (тоже panfish). Наши друзья. Их очень много в озерах, и вкусные жареные. Те что побольше, имеют толстенькое желтое брюшко. Отличаются окраской. У них характерное черное пятно на жабрах и колючий плавник вверху.


Этот немного другой окраски:


А это Crappie. Тоже panfish. Мне попадалась только одна, хотя они весьма распространены здесь. У неё нет острых плавников и весьма приличных размеров пасть.

Все эти рыбки хищные, но с охотой едят червя и опарыша, которые продаются в магазинах в коробочках.

Кроме рыб, я один раз поймал черепаху! Взяла себе червя и утопила поплавок. Я напугался - что там такое большое тянется... не удалось зафоткать, сорвалась у берега и поплыла в глубину. Но на поверхности их хватает тоже.


 И напоследок, наше любимое озеро - Fish Lake.



P.S. Мы обычно ловим и отпускаем (если берем на еду, то немного).
Здесь большинство рыбаков так поступает. Только сегодня я видел, как рыбак выпустил здоровенную щуку, которую выуживал несколько минут, стараясь её не поранить. Это называется CPR:

It stands for Catch, Pamper and Release. Pampering, or taking good care of the catch before releasing it, helps ensure its survival.

1 comment: